Де
Денис

кто сделал первый глобус

Сашина Настя

Созданием первого глобуса прославился немецкий географ и путешественник Мартин Бёхайм (1459—1507). В 1492 году он изготовил глобус «Земное яблоко» диаметром 54 сантиметра, отобразивший наиболее передовыегеографические представления того времени (накануне открытия Нового Света) о поверхности Земли. На глобусе Бёхайма нет никакого массива суши между Европой и азиатскими островами, но фигурирует множество легендарных островов. Среди них остров Бразил, привлекавший внимание бристольских купцов с конца XV века, остров Святого Брандана, якобы открытый этим святым еще в 578 году (этот остров безуспешно искали до 1721 года) , остров Антилии, которого якобы достиг в 734 году архиепископ города Опорто (по другой версии, его открыли в 1414 году) . Глобус Мартина Бёхайма, представляющий собой величайшую историко-географическую ценность, экспонируется в Германском национальном музее в Нюрнберге.

Наталья Демченко

Мартин Бехайм в 15 веке

Бехайм, Мартин

(6 октября 1459 - 29 июля 1507) Немецкий географ. В 1492 создал первый географический глобус. Оригиналом для Б. послужила карта мира, основывавшаяся главным образом на данных Птолемея. Глобус Б. составляет величайшую историко-географическую ценность (экспонирован в Нюрнбергском музее) .
«Земно́е я́блоко» (нем. Erdapfel) — традиционное название глобуса, созданного Мартином Бехаймом в Нюрнберге между 1490 и 1493 годами. Этот глобус является старейшим сохранившимся до наших дней.

Глобус Бехайма представляет собой металлический шар 507 мм в диаметре, обтянутый географической картой, отражающей знания европейцев об окружающем мире на конец XV века, включая открытия португальцев в Западной Африке. На карте отсутствуют указания широты и долготы по современному методу, но есть экватор, меридианы, тропики и изображения знаков зодиака. Географические ошибки, встречающиеся на карте, повторяют неточности карт Паоло Тосканелли. Также представлены краткие описания различных стран и изображения их жителей. Карта «Земного яблока» не учитывает результаты плавания Колумба, поскольку тот вернулся в Европу не ранее марта 1493 года, а существование Америки как отдельного континента было доказано Америго Веспуччи около 20 лет спустя. Америка появляется уже на следующем известном нам глобусе, созданном Мартином Вальдзеемюллером.

«Земное яблоко» — уникальное достижение картографии позднего Средневековья, как по точности карт, так и по наглядности изображения. Глобус быстро стал одной из городских достопримечательностей и до XVI века выставлялся в приёмном зале Нюрнбергской ратуши. Затем он перешёл во владение семьи Бехаймов, а с 1907 года экспонируется в Германском национальном музее Нюрнберга.

Маша

Гло́бус (от лат. globus, «шар» ) — трёхмерная модель Земли или другой планеты, а также модель небесной сферы (небесный глобус) . Первый глобус был создан около 150 г. до н. э. Кратетом Малльским.
Ну а глобус в том виде, который мы видим изобрел Мартин Бехайм в 15 веке
Бехайм, Мартин (6 октября 1459 - 29 июля 1507) Немецкий географ. В 1492 создал первый географический глобус. Оригиналом для Б. послужила карта мира, основывавшаяся главным образом на данных Птолемея. Глобус Б. составляет величайшую историко-географическую ценность (экспонирован в Нюрнбергском музее) .
«Земно́е я́блоко» (нем. Erdapfel) — традиционное название глобуса, созданного Мартином Бехаймом в Нюрнберге между 1490 и 1493 годами. Этот глобус является старейшим сохранившимся до наших дней.
Глобус Бехайма представляет собой металлический шар 507 мм в диаметре, обтянутый географической картой, отражающей знания европейцев об окружающем мире на конец XV века, включая открытия португальцев в Западной Африке. На карте отсутствуют указания широты и долготы по современному методу, но есть экватор, меридианы, тропики и изображения знаков зодиака. Географические ошибки, встречающиеся на карте, повторяют неточности карт Паоло Тосканелли. Также представлены краткие описания различных стран и изображения их жителей. Карта «Земного яблока» не учитывает результаты плавания Колумба, поскольку тот вернулся в Европу не ранее марта 1493 года, а существование Америки как отдельного континента было доказано Америго Веспуччи около 20 лет спустя. Америка появляется уже на следующем известном нам глобусе, созданном Мартином Вальдзеемюллером.
«Земное яблоко» — уникальное достижение картографии позднего Средневековья, как по точности карт, так и по наглядности изображения. Глобус быстро стал одной из городских достопримечательностей и до XVI века выставлялся в приёмном зале Нюрнбергской ратуши. Затем он перешёл во владение семьи Бехаймов, а с 1907 года экспонируется в Германском национальном музее Нюрнберга.
Подробнее здесь; http://ru.wikipedia.org/wiki/Гл РѕР±СѓСЃ

Дмитрий Славкин

В России первый глобус был сделан в начале 18 века церковным дьяконом Карпом Максимовым.