Татьяна* Sh*

Вопрос об изобразительном искусстве

Очень интересными и полезными для детей являются занятия, на которых для создания общей композиции дети объединяются по двое. Такие объединения делают необходимым деловое общение детей друг с другом, учат договариваться со своим партнером. Так, например, можно предложить детям украсить пару варежек, сапожек. Для такой работы дети объединяются по двое и лучше, чтобы они сами решили, с кем в паре будут работать. Ведь ребятам надо украсить парные предметы идентично, а для этого надо уметь работать не просто сообща, рядом, а договариваться, каким будет узор по композиции, по составу декоративных элементов, по цвету, а это не так просто. И педагог должен помочь детям, научить их договариваться, уступать друг другу.
1).Принцип свободного размещения
2). Принцип мозаики
3). Принцип фриза
4). Принцип организованного изображения

Александр Бочко

А причём здесь изобразительное искусство? Сапожки, варежки, договоры, партнёры.. . Это бизнес какой-то. Представьте на минутку Надю Рушеву (светлая ей память) договаривающуюся с каким-нибудь "партнёром" об украшении пары сапожек.. Научить детей договариваться друг с другом и уступать друг другу -Это не изобразительное искусство.