Анастасия Логинова

какая длина волны самая короткая

Сергей Сирица

длина волны электромагнитного жесткого излучения; менее 2·10 в минус 10-й степени м - гамма-излучение

Мирзаджанова Джамиля

Равная планковской длине.
Меньше уже ничего быть не может.

Се
Сергей

Самой короткой нет. Если повышать энергию, то длина волны будет уменьшаться, всегда можно получить еще более короткую длину волны. Очень жесткое гамма-излучение можно получить, тормозя в мишени очень быстрые электроны.
Уже у жесткого рентгена и мягкого гамма-излучния длина волны сравнима с размерами атома, у жесткого гамма излучения (единицы мегаэлектронвольт) оно уже сравнимо с размерами атомных ядер.