Прямицын Денис

помогите расставить знаки препинания, пожалуйста

Высказывание лингвиста безусловно правдиво потому что если в тексте часто встречается повторяющаяся фраза или предложение то это толкает читателя на размышления с какой целью автор делает столь яркий акцент на написанное

Н*
Наталья ***

Сначала – про знак препинания в конце предложения (ставится ЗНАК ВОПРОСА) :

§117. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении, распадающемся на две части, ставится, если торая часть представляет собой ПРЯМОЙ ВОПРОС, например:

- Одного только я не понимаю: как она могла тебя укусить? (Чехов) ;
- Ты мне лучше вот что скажи: правда, что к Маякину сын воротился? (Горький) ;
- Я ехала сейчас, говорила с вами и все думала: почему они не стреляют? (Симонов) .

Про запятые при БЕЗУСЛОВНО:

§99. Вводные слова и словосочетания

Одни и те же слова могут употребляться то в качестве вводных, то в качестве членов предложения:

Он БЕЗУСЛОВНО прав (обстоятельственное слово; указывается степень его правоты)
Он, БЕЗУСЛОВНО, прав (вводное слово; указывается на уверенность в его правоте)

- ---

[...], (потому что (если в тексте часто встречается повторяющаяся фраза или предложение) , то это толкает читателя на размышления) : [с какой целью автор делает столь яркий акцент на написанное? ]

- Запятая перед ПОТОМУ ЧТО открывает первое придаточное

- запятая после РАЗМЫШЛЕНИЯ закрывает второе придаточное

- двоеточие разделяет простые предложения в составе бессоюзного

(запятая между ПОТОМУ ЧТО и ЕСЛИ не ставится по этому правилу:

§110. Запятая на стыке двух союзов

При двух рядом стоящих подчинительных запятая между ними СТАВИТСЯ, если дальше НЕ СЛЕДУЕТ вторая часть двойного союза ТО, ТАК, НО.

В данном предложении есть ТО, поэтому БЕЗ ЗАПЯТОЙ) .

Наташа Демьянова

Высказывание лингвиста, безусловно, правдиво, потому что если в тексте часто встречается повторяющаяся фраза или предложение, то это толкает читателя на размышления: с какой целью автор делает столь яркий акцент на написанное.
Двоеточие, так как 2 часть поясняет, раскрывает смысл 1 части.

Мария Косовская

Высказывание лингвиста, безусловно, правдиво, потому что если в тексте часто встречается повторяющаяся фраза или предложение то это толкает читателя на размышления - с какой целью автор делает столь яркий акцент на написанное.

Пассив Andrey

тут можно не расставлять - смысл не поменяется

Максим Вертипрахов

Высказывание лингвиста безусловно правдиво потому, что, если в тексте часто встречается повторяющаяся фраза или предложение, то это толкает читателя на размышления, с какой целью автор делает столь яркий акцент на написанное

На
Наталья

Высказывание лингвиста, безусловно, правдиво, потому что если в тексте часто встречается повторяющаяся фраза или предложение, то это толкает читателя на размышления: (а именно) с какой целью автор делает столь яркий акцент на написанное.

Елена Васильева

Высказывание лингвиста безусловно правдиво, потому что если в тексте часто встречается повторяющаяся фраза или предложение, то это толкает читателя на размышления: с какой целью автор делает столь яркий акцент на написанное.
Наречие "безусловно" (синоним - "бесспорно, очевидно") запятыми не выделяется. Если же слово "безусловно" выступает в качестве вводного, то оно указывает на высокую степень уверенности автора в том, о чем он сообщает, и выделяется запятыми. Так что здесь возможны оба варианта синтаксиса. Двоеточие после "размышления" заменяет уточняющий союз "а именно" и предшествует раскрытию мысли (размышления о чем?)