Маргарита Надеждина

Если на мэйл. ру не отвечают, где спросить?

Помогите найти цитату классиков. (Скорее всего, кто-то из МЭЛ)
В ней сравнивается интенсивность дискуссий (варианты: количество ошибочных теорий; фальсификаций; пристрастностей)
в одной из общественных наук, скорее всего, философии (варианты: истории, политэкономии, просто экономической теории)
и другой науке, скорее всего математике (вариант: физике,... )
И делается вывод, что в первом случае этого значительно больше вследствие наличия заинтересованности (варианты: классовые интересы, экономические и т. п. )
Затем, кажется, следует мысль о том, что если бы математика затрагивала интересы классов, то и она бы была ангажированной.

Екатерина

Ленин прозорливо заметил, что, если бы геометрические аксиомы задевали интересы людей, то они, наверное, опровергались бы.