Алексей

Что послужило в религиях запада причиной духовного запрета на секс? почему он грех?

Вячеслав Цой

Очевидно, что существование бога под большим вопросом, множество религий рознятся в основных понятиях даже добра и зла. Сам факт наличия такого множества религий ставит под сомнение каждую из них. Понятия религии и бога (богов) сейчас сильно отличается от первоночального. Раньше религия описывала природные явления которые человек не мог объяснить логически в виду безграмотности. Именно поэтому почти во всех древних религиях богов несколько. Бог емли бог воды бог урожая. Стремение человека к власти над стихиями породило этих богов. Еще наличие этих богов объясняло то или инное явление. Еще можно было манипулировать людьми внушая им страх перед стихией, засухой или землетрясениями. Особенно убедительно это выглядило когда приносились жертвоприношения. Религии - это синоним власти. Сейчас понятия размылись (все таки в 21м веке живем и знаем уже многое о природе нашего мира) и религия приобрела духовный аспект. проще говоря она перестала объяснять природу материи и начала объяснять природу сознания. Религия была ошибочна тогда, ошибочна и сейчас

Вячеслав Федоров

Безудержный секс разрушает все!

Светлана Королькова

в религиях запада секс, сам по себе, не грех, сексуальная распущенность, прелюбодеяние - грех.

Светлана Лешина

Если секс у супругов - подразумевается получение ресурсов от отца для рыбёнка, если без брака, то в те времена ограниченности ресурсов - это подобно смерти

Ксения Абрамова

А вы не знаете, к чему приводят беспорядочные половые связи ?
Вот потому и запрет

Светлана

Читал одну теорию дающую ответ на этот вопрос.
Бог евреев заимствовался от образа египетского Сета ( или общий источник) ,
Совпадает многое. и тяга в пустыни и священные животные . и ещё этот бог - кастрат. Посему развлекаться тем что противно богу. . ну Вы поняли. Посему и внимание заострено что он кастрат не по своей воле.

Алексей

наверно:
- расход энергии не на созидание
- распространение заболеваний...