Nurmuxammad Nurmametov

поступил после 9 класса в ССУЗ и в этом году его заканчивавю и хочу учиться дальше, заберут?

в законе нашел следущее:
• по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

только не понял, если мне 20 лет исполняется в августе, то я попадаю под весенний или осенний призыв? повестка пришла на завтра, потом собираюсь поступать в ВУЗ с военной кафедрой - будет ли учеба там засчитана мне как армия

весной или осенью?

Алишер Хабибуллаев

Собираться ты можешь сколько угодно, но если во время обучения в колледже ты уже воспользовался своим правом на одну отсрочку, то второй естественно уже не будет. Можешь даже и не проверять это. И настоятельно советую не тянуть с призывом до осени, т. к. если призваться сейчас, то ровно через год ты вернешься домой и сможешь нормально поступить в ВУЗ. А если еще нормально служить будешь, то командир части даст тебе рекомендацию на поступление в ВУЗ, с которым ты будешь иметь право на внеконкурсное зачисление.

А учеба на военной кафедре никогда в срок военной службы не входила.

Антон

Заберут.
Теперь нет отсрочки на второе образование.

М Куз

Могут призвать сразу после окончания ССУЗа ! 🙂

Дмитрий

Будете продолжать учебу после службы в армии.

Елена

Призовут осенью.