Егор

Помогите пожалуйста, к подготовке к экзамену по органической химии, за ранее буде благодарна!:)

6. Функциональные производные углеводородов.
6.1 Одноатомные спирты: строение, свойства.
Физические свойства спиртов: закономерности в изменении температуры кипения, растворимость в воде; водородная связь. Реакции нуклеофильного замещения гидроксильной группы: получение из спиртов галогенпроизводных. Реакции этерификации: взаимодействие спиртов с органическими кислотами. Механизм реакции этерификации (нуклеофильное замещение) . Реакции дегидратации спиртов: внутримолекулярная и межмолекулярная. Реакции окисления и восстановления спиртов.
Способы получения спиртов: окисление карбонильных соединений, гидратация галогеналканов, гидратация алкенов.
6.2 Многоатомные спирты.
Особенности строения многоатомных спиртов. Химические свойства этиленгликоля (в сравнении с одноатомными спиртами) : кислотные свойства, реакции нуклеофильного замещения, реакции этерификации.
6.3 Фенолы: строение, свойства.
Электронное строение фенола: взаимное влияние гидроксила и ароматического ядра. Кислотные свойства фенола. Сравнение алифатических спиртов и фенола. Фенол как ароматическое соединение: сравнение химических свойств бензола и фенола.
6.4 Карбонильные соединения: строение, свойства.
Электронное строение карбонильной группы. Сравнительный анализ реакционной способности альдегидов и кетонов. Реакции присоединения воды, спиртов, HCN. Реакции восстановления и окисления карбонильных соединений.
Способы получения карбонильных соединений: гидратация алкинов по Кучерову, окисление спиртов.
6.5 Карбоновые кислоты и их производные.
Строение карбоксильной группы и карбоксилат-иона. Кислотные свойства карбоновых кислот. Сравнение кислотных свойств различных карбоновых кислот. Механизм реакции нуклеофильного замещения у ацильного атома углерода.
Производные карбоновых кислот. Получение галогенангидридов, ангидридов, амидов, сложных эфиров.
6.7 Амины.
Классификация аминов. Строение аминогруппы. Основные свойства аминов.
Анилин: строение, свойства.

Валентина Степанова

Ой ё. Как же нам помочь?