Александр Сухарев

правильно ли разъяснил ???читайте ниже

При смещении нейтрали точка N может переместиться в любое место треугольника (это как если зацепиться за нее и переместить в произвольное место) . Фактически это место зависит, как мы оговаривали, от того, какие потребители, где и в каком количестве включены. Может возникнуть такая ситуация, когда при смещении нейтрали в точку С, фазное напряжение точки A будет завышено - тогда могут сгореть некоторые включеные приборы. Соответственно, общая нагрузка изменится и это приведет к смещению нейтрали в точку A . При завышенном фазном напряжении в точке B, нейтраль сместится в эту самую точку. И так до тех пор, пока вся оставшаяся нагрузка не сможет держать то напряжение, которое в итоге всего этого на нее будет подано.

ТОЧКА В ТРЕУГОЛЬНИКЕ И ЯВЛЯЕТСЯ ТОЧКОЙ N.

Ал
Алена

""При завышенном фазном напряжении в точке B, нейтраль сместится в эту самую точку. ""

неправильно.
поскольку шиворот-навыворот, поменяна причина со следствием.

Когда нейтраль сместится, тогда и фазные напряжения поменяются.

Верно то, что нейтраль смещается из-за несимметричной нагрузки.
Уточняю: при разнородной нагрузке нейтраль может сместиться даже за пределы треугольника.

Ол
Оленька

Почти верно. ТОЛЬКО
Почему после выгорания нагрузок в фазе А, нейтраль переместится туда? она так и останется притянутой к С.

Моё решение.
Сместилась нейтраль в С. Нагрузки фазы С под пониженным напряжением. А и В под повышенным. Горят, защитами отключаются. Ну и всё. На том и остановится. Останутся нагрузки С под пониженным напряжением и те нагрузки с фаз А и В, которые могут работать под повышенным питанием.

Каламкас

Все правильно, за исключением того, что нагрузка при смещении нейтрали меняется. Она не меняется. Просто нейтраль сместится в некоторую точку в зависимости от нагрузок фаз и будет оставаться там неподвижной, пока нагрузку снова не изменят. Т. е. точка никуда внутри не гуляет, а просто стоит.

Гена Пролит

"В любое место" слишком громко, применительно к сетям электроснабжения из жизни. .
Но, в теории, всё верно. . Именно так перекос фаз и происходит..