Алла Долинская

оставлять собаку привязанной у магазина, пока делаешь покупки - можно или нельзя?

Юлия Митрофанова

Прочитайте в Гражданском Кодексе о бесхозных вещах.

Алексей

Не надо лениться и совмещать выгул собаки с походом в магазин. Сходил в магазин, потом выгулял собаку. Домашняя собака не должна находиться на улице без хозяина.

Iogan Fon-Klyugenau

Главное, чтобы она не закурила

Ирина

Этого делать не в коем случее НЕЛЬЗЯ!!!! Если собака породистая и добрая, то ее могут просто отвязать и увести!!!! Ес ли вам дорог ваш ДРУГ, то вы не оставите его одного торчать у магазина!!!!

Жека Миронов

делать можно всё,но результат Вас может удивить и огорчить

Галина Тихонова

во напугали-то, я привязываю и не бздю с трезором на границе, закон не нарушен, собаку отвязать проблемно, если кто погладить захочет - жопом об асфальт ударится, гавкать с детства не приучена, сидит себе в сторонке и раздражает только идиотов, которые кроме намордника на себе и других не знают.

Алексей Стёпин

в наморднике можно

Наталья Саливончик

Если хотите от неё избавиться, то конечно оставляйте.

Анна Гуреева

Смысл? Погуляли с собакой, потом идите в магазин, а если крайняя необходимость идти с ней в магазин. Идите туда, куда Вас пустят с собакой. Хотя, если у Вас "теленок" - не уверена, что продавцы будут в восторге.
А оставлять возле магазина... да все что угодно может случиться. Начиная от того, что она может шваркнуться на кого-то и испугать, заканчивая тупо тем, что собаку уведут, пока Вы рис с макарошками будете выбирать.

Виктория С

можно если хотите потерять друга, а не проще сразу за город отвезти и от пустить

Екатерина

у нас не породистая несколько раз оставляли привязывая

Александр Горский

можно, однако вашу собаку могут украсть и отравить и покалечить

Галина Кузина

Плохо конечно, собаку могут отравить, могут просто увести, она сама может кого-то испугать, особенно, если собака немаленькая, вот сейчас например время жаркое, собака может элементарно погибнуть от теплового или солнечного удара, а зимой может переохладиться.
Вот буквально сегодня иду в магазин, рядом привязан черный молоденький спаниелька, я была в магазине довольно долго, ну с полчаса где-то, выхожу-собака хоть и в теньке привязана, но лежит уже на боку, слюни текут, язык на пол, короче типичные признаки теплового удара, я б и помогла собаке, хоть водой ее помочила, да не взяла с собой, собака так там и осталась, если ее никто не увел и неизвестно, жива ли она сейчас

Екатерина Лейко

Вы спрашиваете про закон или про моральную сторону вопроса?
Если про закон, то почитайте правила в вашем регионе. В нашем - можно оставлять, привязанную и в наморднике.
Я оставляю иногда ненадолго, привязываю к дереву там, где не ходят люди, но моя собака осторожная, чужого не подпустит и ничего ни у кого не возьмет. А полноценный поход в магазин не вижу смысла совмещать с прогулкой.

Лена Горохова

Можно, если привязываешь не на проходе (т. е. собака не мешает передвижению людей) и если вам все равно, что с собакой будет.