Игорь Захаров

Какое давление в автоклаве соответствует температуре 120 грудусов

Настя

при температуре 110°С — 3...3,5 атм, а при температуре 120°С — 4...4,5 атм. Оно зависит от температуры нагревания автоклава и объема воздуха, который остается между крышкой и банками.
Вот такая табличка получается, когда заложили автоклав накачиваем 2 атм. и греют на огне до 50 град. "2.0-50...2.2-60....2.4-70...2.6-80..2.8-90...3.0-100..3.5-110..4.0-118

Дмитрий Орлов

Такая температура будет при одной атмосфере (1кг/см)

Зачем повышать давление принудительно, закачивая воздух. . Мне вообще не понятно.

На фото не обращай внимания на красную линию, которая проходит впоперек манометра. Это к вопросу не относится.

Будут вопросы по автоклаву. . Пиши в личку. С удовольствием отвечу.