Роман

Как делается гоголь моголь?

Светочка Лебедева

Гоголь-моголь (гогель-могель) — взбитый на льду напиток, основные компоненты которого —молоко, яйца, сахар (или только яичный желток с сахаром ), ром или бренди и тертый мускатный орех. Существует множество вариаций этого напитка, с добавлением вина, ванилина, мёда, фруктовых и ягодных соков. Часто используется как лечебное средство при простудных заболеваниях и потере голоса.

Для детей делается на воде (без рома) с сахаром и служит в таком виде детским домашним сладким блюдом.

Сергей Рыжов

Желток, сахар, миксер

Вера Горкина

Гоголь-моголь N1
Слегка взбить 1 яйцо, добавить 1 ст. ложку вина, немного соли; все это тщательно перемешать, влить 3/4 стакана молока и процедить.
Вместо вина можно добавить немного тертого мускатного ореха.

Гоголь-моголь N2
Взбить 1 яичный желток, добавить 1 ст. ложку сахара, немного соли, 2 ст. ложки вина и 2/3 стакана молока.
Все это перемешать, процедить и соединить со взбитым яичным белком.
Перед подачей на стол еще раз перемешать.

Гоголь-моголь N3
Смешать 1 яичный желток, 1 ст. ложку сахара, немного соли и ванилина, влить 3/4 стакана молока, снова перемешать и процедить.

Гоголь-моголь N4 - ФРУКТОВЫЙ ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ
Взбить 2 яичных желтка до образования густой массы лимонного цвета, добавить немного соли, 3 ст. ложки сахара и 1/2 стакана земляничного или вишневого сока.
Все это хорошо размешать, влить в 2 стакана холодного молока и 1/2 стакана холодной воды.
Подготовленную смесь слить в яичные белки, предварительно взбитые в крутую пену, разлить в бокалы и посыпать сверху натертым мускатным орехом или тертым шоколадом.

Гоголь-моголь N5 - ФРУКТОВЫЙ ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ С КОНЬЯКОМ
Взбить 2 яичных желтка до образования густой массы лимонного цвета, добавить немного соли, 3 ст. ложки сахара, 1/2 стакана земляничного или вишневого сока.
Все это хорошо размешать, влить в 2 стакана холодного молока и 1/2 стакана холодной воды и 1/2 стакана коньяка.
Подготовленную смесь слить в яичные белки, предварительно взбитые в крутую пену, разлить в бокалы и посыпать сверху натертым шоколадом.

Гоголь-моголь N6 - МЕДОВЫЙ ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ
1 яйцо, 2 стакана холодного молока, 6 ст. ложек меда, 2 ст. ложки лимонного или апельсинового сока смешать и взбивать до получения однородной массы.
Подать к столу в очень холодном виде.
Если желательно получить сладкий гоголь-моголь, то белки вместе с сахаром надо взбить до густоты и влить в смесь с желтком или положить в стакан сверху.

Гоголь-моголь N7 - МЕДОВЫЙ ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ С ВОДКОЙ
1 яйцо, 1 стакан холодного молока, 1 стакан водки, 6 ст. ложек меда, 2 ст. ложки лимонного или апельсинового сока смешать и взбивать до получения однородной массы.
Подать к столу в очень холодном виде.
Сверху можно посыпать тертым мускатным орехом.

Ольга Чиняева

1))ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ ИЗ ХЕРЕСА. Берут 3 яичных желтка, растирают с 3 ст. ложками сахарного песка и полученную однородную нежную массу добавляют 10-15 г коньяка, 15г черносмородинового сиропа и 300г хереса или красного кагора. Всё хорошо перемешивают и пьют холодным. 2))КОФЕЙНЫЙ ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ. Берут 2 яйца, отделяют белки от желтков, желтки растирают 2 ст. ложками сахарного песка и 10г лимонного сиропа, добавляют 2 стакана чёрного кофе (приготовленного из 3 чайных ложек растворимого кофе), 1/2стакана кипячёного или пастеризованного молока, всё хорошо взбивают и добавляют взбитые белки. 3))ФРУКТОВЫЙ ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ. Взбивают 3 яичных желтка до образования густой массы, добавляют соль по вкусу, 3 ст. ложки сахара, 1/2стакана вишнёвого (земляничного, клубничного) сока. Всё хорошо размешивают, добавляют 2 стакана холодного молока. Подготовленную смесь сливают в яичные белки, предварительно взбитые в крутую пену, хорошо перемешивают и разливают в бокалы. Сверху можно посыпать сахарной пудрой, натёртым мускатным орехом. 4)МЕДОВЫЙ ГОГОЛЬ-МОГОЛЬ. Соединяют 1 яйцо, 2 стакана холодного молока, 1/3стакана мёда, 3 ст. ложки лимонного или апельсинового сока, всё хорошо перемешивают, а затем взбивают. Подаётся в очень холодном виде.