Николай Большой У

Простонародие. Фамилия Малафеев - от чего образована?

Есть одна известная фамилия Малафеев. Так вот, если Вы знаете слово "малафья", то не трудно будет догадаться от чего образована эта фамиля.

Пашка Борисов

Введи в инете и тебе сразу покажут!!!

Ольга Таирова

Малафей вариант христианского имени Малахия, что по-древнееврейски означает 'мой посланец' Малах, Малаш, Малашка производные формы этого имени. В кругу однофамильцев сообщества Малафеевых имеется наследники весьма знаменитых героев. В повести Лескова 'Печерские антики' выведен 'старец Малахия, в просторечии Малафей Пимыч' (Ф) От производных форм имени Малахия произошли еще фамилии: Малахеев, Малахинов, Малаховцев, Малашов и иные. А родственные по звучанию фамилии Малашин, Малашкин, Маланьин могут быть образованы от женского крестильного имени Меланья мрачная, жестокая (греч. (Э) Малахия, прост Малафей и Малахей, старин. Малахия от др. -евр. мой посланец. Производные формы: Малаха, Малаша, Маля. Мелания, народн. Малания и Маланья, разг. Меланья от от греческого происхождения черная, темная; мрачная, жестокая. Производные: Меланя, Мелаша, Миля, Моля, Маланя, Малаша, Малаха, Маля (П)
История возникновения схожа с фамилией МАЛАНИН
Другие варианты написания: Малафеевы, Малафеева, о роде Малафеевых.