Николай Васев

Странные элементы.. . Рубидий, Стронций и т. д.

Когда я посмотрел на электронное строение этих элементов я запутался и не могу найти никакое обьяснение этому явлению.
Вот ссылка:
http://www.xumuk.ru/esa/
Выберите там элементы начиная с Рубидия и вы заметите что орбиталь 4d НЕ ЗАПОЛНИЛАСЬ а началась
заполнятся орбиталь 5s.
Обьясните мне пожалуйста почему так происходит и есть ли общее определение (метод) по которому я могу сам вычислит электронное строение любого элемента.

Эльмир

Посмотрите правило клечковского.

Энергия электрона или атомной орбитали увеличивается в порядке возрастания
E = n + l, (где n - главное квантовое число, l - орбитальное квантовое число) . В этом порядке и заполняются орбитали

При одинаковом значании n + l, энергия электрона или атомной орбитали увеличивается в порядке возрастания n. В соответствии с этим правилом предложен ряд Клечковского, который показывает порядок заполнения энергетических уровней и подуровней электронов.

т. е. электроны заполняются в порядке увеличения суммы n+L, где n -номер периода - главное квантовое число. А L - орбитальное число
s (L=0), p (L=1), d (L=2) f (L=3)
если сумма одинакова, то заполняется уровень с меньшим n

Дмитрий

Говоря простым языком, орбиталь 5s заполнить выгоднее, чем 4d, потому что для этого необходимо меньше энергии. Электроны начинают заполнять 4d орбиталь после заполнения 5s орбитали. По тому же принципу заполняются 3d орбитали, т. е. после заполнения 4s. Проследи принцип заполнения обиталей для элементов одного периода, например от Рубидия до Паладия, и поймешь как это проиходит.