Ольга Федосеева

Обязанности перевозчика по заполнению ТТН

Подскажите, по всему получается, что заполнение представителем перевозчика ТТН и ТН - обязательно (предоставление данных о водителе, транспортном средстве, подпись и расшифровка водителя и т. п.) , но транспортные компании почему-то отказываются это делать, вот что мне ответил представитель одной из них: "так как мы явялемся экспедиторской компанией, мы не предоставляем своим клиентам ТТН. Мы работаем на основании экспедиторских расписок, которые оставляет наш водитель в момент забора груза у отправителя. " но отсутствие подписи водителя на ТН и ТТН - это уже неверно оформленный документ, при чем это, судя по всему, грозит не только разборками грузоотправителя с налоговой, но и "Отсутствие указанных в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения сопроводительных документов является достаточным ­основанием для ареста перевозимых товарно-материальных ценностей. " Кто как справляется с такими ситуациями, можно ли требовать от компании-перевозчика надлежащего заполнения их представителями данных документов? Заменяют ли в данном случае экспедиторские расписки ТН и ТТН?

Лю
Люба

неужели вам не понятно, что данная компания-перевозчик нарушают закон? Но, вы обратились к ним по причине дешёвой стоимости их услуг. Риск есть. Но, позже, вам сложнее будет доказать свою правоту в суде, случись что.
Перевезти то они перевезут, но часть товара может пропасть, несмотря на опись, которую они отказываются заверять.