Анастасия Клопотовская

Как должен поступить следователь в данном случае?

Как должен поступить следователь в случае отказа эксперта от выполнения от своих обязанностей, если он не является специалистом в области рентгеноскопии.

Служба Поддержки

Поручить проведение экспертизы компетентному эксперту или профильному институту.

Ал
Александр

Следователь должен поручить экспертизу другому эксперту или судебно-экспертному учреждению.
Проводить исследование, выходящее за пределы специальных знаний эксперта, не является его обязанностью. Более того, он не вправе этого делать.

Максим

связать его в ласточкин хвост и отбить ему органы
(тайная инструкция МВД)

Ру
Руслан

Поручить другому эксперту.

Жа
Жанерке

Экспертиза может проводиться комиссионно, то есть руководитель экспертного учреждения поручает проведение экспертизы хирургу, терапевту, рентгенологу и т. д. в зависимости от поставленных на разрешение экспертизы вопросов.
Каждый эксперт подписывает заключение в части, касающейся его выводов.

Ма
Мария

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 57 УПК РФ эксперт вправе отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Отказ от дачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа.
Кроме того, за отказ от дачи заключения эксперт уголовной ответственности не несет.
Необходимо обратиться к другому эксперту Государственного или негосударственного экспертного учреждения.