Константин Кирюшкин

Авто по довеенности из Латвии.

Вобщем такая ситуация: нужна дешевая машина, года на 2. Друг подсказал, что дешевле всего выйдет взять автомобиль из Латвии по доверенности.
Как я понял, каждый год придется оплачивать таможенную пошлину за временный ввоз и хозяин авто может заявить в угон. Есть ли еще какие нибудь подводные камни в данном случае и какими проблемами это чревато?

Антон

Не из Латвии, а из Литвы (там и машины дешевле и налоги и тех. осмотр раз в два года) -это раз
Во-вторых не каждый год, а раз в пол года надо будет пересекать границу.
Подводных камней масса, всего и не перечислить.

Тарасенко Наталья

Не гонялся бы ты поп за дешевизной.

За
Забияка

Нет такого процеса по закону, Написанная доверенность за границей не дейкствительна для Россиянина на терретории России, и не действительна также для загранице. Так что если вам предлагают довериность это лохотрон .и такую машинку вам не загнать на терреторию России так как вы гражданин России а не Латвии. А если гражданин Латвии заедит на терреториию России и вам отдаст своё авто, то на нём вы ездить не сможите ни по каким довериностям

Сергей Попов

В Литве, а не в Латвии. По доверенности гражданам РФ нельзя. .
Я сделал ВНЖ в Литве (в Питере есть куча контор которые тебе его сделают) , покупаю машину там же, оформляю ее в собственность и ввожу в РФ, как недоиностранец. Все нормал. Только вот херово с места ДТП не смотаешь и штрафы придется платить. ГАИшникам говоришь что живешь в Литве.
И если есть ВНЖ в другой стране (в той же Литве можно) , можно купить и по доверенности, если первый раз за руль - оптимальный вариант. Впечатался в кого нибудь - умотал, хрен кто тебя найдет (разве что по случайности увидит где нибудь) .
Каждые 6 месяцев надограницу пересекать. Я на знакомого узбека оформил, он пересекает, ему все авно надо постоянно туда.