Дмитрий Тарабрин

Какое значение для развития хозяйства и военного дела имело открытие железа? ?

Иван Жучков

Открытие железа привело к завершению первобытного строя и положило начало классовому обществу. Когда изобрели железо человечество получило качественное орудие труда для земледелия, идеальные инструменты для ремесла. Открытие железа послужило продвижению цивилизации в сторону прогресса.

~~~~~~~~~~~~~

....мелкие месторождения железной руды имелись почти повсюду и при небольших масштабах её добычи в древности оказывались достаточно выгодными для разработки. Общедоступность и дешевизна железа, а после открытия способов обуглероживания — и более высокие механические качества, обеспечили быстрое вытеснение им бронзы, а также камня, который как материал для производства орудий в бронзовом веке так и не был окончательно вытеснен. Изготовление из железа орудий труда, которые из бронзы вовсе не изготовлялись или изготовлялись не всегда и не везде, и производство их в неизмеримо более широких масштабах открывали новые возможности для развития хозяйства.

Вместе с переходом к металлургии железа и развитием других технических усовершенствований расширяются возможности роста производительных сил в различных отраслях производства.

Использование железных орудий труда открывало новые возможности для: развития сельского хозяйства,
широко распространяется пашенное земледелие,
расширяются и совершенствуются оросительные сооружения,
появляются более усовершенствованные водоподъёмные сооружения: в середине I тысячелетия до н. э. , вероятно, применялось уже водоподъёмное колесо.

Ускоряется развитие ремесла, в особенности кузнечного и оружейного,
производства средств транспорта (судов, колесниц и т. д.) ,
обработки камня и дерева, рудничного дела.
Развивается мореплавание.
Облегчаются сооружение дорог и строительство зданий.
Совершенствуется военная техника.
Шире развивается обмен; к середине I тысячелетия до н. э. распространяется как средство обращения металлическая монета.

Анатолий Степовой

Решающее для развитии цивилизации вообще. Железо есть почти везде, его распространенность в коре Земли превышает распространенность меди (и его сплава - бронзы) В ТЫСЯЧУ РАЗ !