Кристина Новикова

получит ли человек уголовный срок за то, что он сбил, скажем 7 человек на остановке не по своей вине

а именно - он был трезв, и машина была в отличном состоянии, но вдруг человек наехал на какой - либо предмет, который проколол колесо машины, вследствие чего машина потеряла управление и вылетела на автобусную остановку, где были насмерть сбиты люди.. . в общем - человек ни в чем не виноват. . является ли это сроком?

Ян
Яна

отсутствие вины исключает уголовную ответственность. это один из основных принципов уголовного права.

Елена Богданова

Если вина водителя в нарушении конкретного пункта ПДД, находящегося в прямой и причинной свяи с наступившими последствиями, не будет доказана, то ничего он не получит

Ilo

Ну пусть адвокат доказывает, что остановка с людьми сама под машину кинулась. Или что "предмет" под колесами был настолько велик, что привел к таким катастрофическим последствиям.
Даже если машина потеряла управление, в ней есть еще тормоза, не слышали о таком? С таким же успехом может ссылаться на цыганку, которая заглянула в окно машины и навела порчу... .
Сидеть будет однозначно!

Усуи Люблю-Вас

У нас вроде гуманный и справедливый? Веселишь?

Евгения

Все зависит от экспертизы.

Андрей Сухинин

До 5 лет. Посадят.

Яночка

Если будет установлено, что его вины в произошедшем нет, уголовной ответственности не будет.
Но ущерб в гражданско-правовом порядке можно будет взыскать в любом случае, владелец источника повышенной опасности несет гражданско-правовую ответственность и без вины.
Подлежит взысканию:
1) моральный ущерб;
2) расходы на погребение;
3) ущерб, связанный с потерей кормильца.