Кириллиус Фамилия

Как наказывают попов?

Есть же у них внутри организации система наказаний и поощрений, наверное.

Неужели розгами не бьют?

Александр Кравченко

Штрафуют.
И предают анафеме...

Катерина Katesekret

Система наказаний и поощрений действительно есть. Самым легким является выговор. (все наказания, типа выговора обязательно заносятся в личное дело священника) Могут "подвинуть" и не дать очередной, положеной по сроку награды, могут запретить в священнослужении на некоторый срок или навсегда, могут перевести на менее благополучный приход, могут отправить в монастырь "до исправления", могут наказать штрафом, а самое жесткое наказание - лишение священного сана.

Natalya

Не кормят несколько часов. Это очень жестоко по отношению к ним

Вікторія

Вводят крест.

Maksim Bezbah

уложение 1846 года по сути в главе второй лишь перефразировало соборное уложение 1649 года в этой же части.
«Уложение о наказаниях» Вступил в силу 1 мая 1846 года, до этого были законы еще похлеще
«О преступлениях против веры» .
Глава первая. О богохулении и порицании веры.

Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.

Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.

Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, им? ющія видъ богохулеія» ) в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности

Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианускую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в кр? постяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей.
За отвлечение, с применением насилия: лишение всех прав, 12-15 лет рудников. простолюдинам, в довесок клеймо и 70-80 плетей.

Статья 191: Отступившего из любой христианской конфессии в любую не-христианскую веру: отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Все их имущество на это время «берется в опеку»

Статья 198: Если родители, которые по закону полжено воспитывать детей в православной вере, воспитывают их в другой христианской конфессии: один-два года тюрьмы, лишение родительских прав. Детей отдают на воспитание православным родственникам. За неимением родственника правительством назначается православный опекун.

Алексей Зуев

А ваших надзирателей как наказывают? Тоже розгами, или просто общения лишают.

Андрей Головин

Отлучением от кормушки, для них ничего хуже не придумаешь )))

Алексей Гурей

Чьих попов?) )

Да кто их будет наказывать?

Вот начальство ментовское, например, гаишников, которые баблом делятся, будет их наказывать?) )
Так и тут...

Эдуард

Никак .
Чиновников не наказывают.

Алишер Назаров

отлучают от церкви

Дмитрий

А вам то зачем? Кстати вы каких попов имеете ввиду? Всех в мире? или вас отдельные личности интересуют? Вот работник Балда наказал попа щелчками, вы разве классику не знали?

Рустам Качинкин

pust' idut po Miru, bez blagodatnogo ognya ot Boga s nebes, oni moshenniki i narushiteli Zapovedej!

Светлана Ингула

u nih cerkovnyj ustav, a Bozhij Zakon - Zapovedi!