Наталия Кадоркина

Как избавиться от центральной жилки листа винограда при приготовлении долмы ?

Юля Стрельцова

Вы просто заварите листья винограда в кипятке и немного их прогрейте, жилка вам не будет мешать. Ну можете в крайнем случае ее аккуратно ножницами срезать.

Miss Creed

Нужно брать молодые листья и тогда избавляться от центральной жилки не нужно будет, а из старых листьев она будет жесткой. Срезать ножом....как еще.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=771

Василий Седов

Листья берутся молодые, там и жилки не видно

Роман Евменов

чуть чуть отбить молоточком

Михаил

Листья молодые нужно брать- 2-3 от конца ветки

Юлия

Виноградные листья действительно надо брать молоденькие и перед готовкой хорошенько их ошпарить. Можно листья винограда заменить на листья мать и мачехи. Некоторые готовят долму в кленовых листьях.