Марина Бакулина

Какие проводки делаются при формировании стоимости поступивших финансовых вложений (ценные бумаги) ?

Анатолий Тарасенков

В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности финансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора.
Поэтому если есть еще какие-то дополнительные расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, то они так же формируют стоимость ЦБ. Такими расходами могут быть, например, услуги эксперта и пр. Проводки аналогичны тем, что приведены в первом ответе.

Sasha Бабченко

Оплачено за ценные бумаги Д-т 60 К-т 51
Оприходованы ценные бумаги Д-т 58 К-т 60.