Елена Коннова

Повестка на осмотр авто после ДТП

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, 18.08.2012 я попала в ДТП виновником являюсь я, вину признала. Осмотр и регистрация ДТП была произведена сотрудниками ГАИ. Справку о том что машина была в ДТП мне не дали. А мне ведь ее надо везти на сервис.... а вдруг ГАИ...? Сегодня 23.08.2012 я получила телеграмму о том что мне необходимо явиться на осмотр пострадавшей машины, 27.08.2012 по определенному адресу. В случае не явки-осмотр без моего участия. Поясню, у меня ВАЗ 2115,пострадавшая Ниссан x-trail .У пострадавшей машины разбит немного бампер, кое какие царапины. (Удар произошел в движении, я ее прокатила.... ) Вопрос-Почему нет справки у меня? Ведь машина на ходу, и я могу поехать куда угодно, а вдруг ГАИ остановит, как перед ними отчитываться? И зачем меня вызывают на осмотр той машины? Что будет если не поеду?... Сумма выплат до 120 тыс. руб., если экспертиза покажет больше, то! Заставят ли меня выплачивать остальную часть или за меня это сделает моя страховая компания?... Если не ошибаюсь у нас страховая одна и та же.

Дополняю. Звонила с вопросом о вызове в РСА, где мне сказали-Если ДТП было зафиксировано инспектором ГАИ, то вызывать вас не имели право. И вообще могу подать на них жалобу.... Или я им не правильно объяснила, или я не правильно их поняла....

Валерий

Справку о ДТП Вам должны были выдать после оформления ДТП. Или сказать, куда и когда подъехать за справкой. Это обязательно. Тем более у виновника может быть страховка КАСКО, куда надо обращаться тоже со справкой о ДТП. Так что обращайтесь в то отделение, которое оформляло ДТП.
По поводу осмотра авто потерпевшего. Явка добровольная, но в Ваших же интересах присутствовать. Даже если повреждения на первый взгляд небольшие и не превышают страховой лимит по ОСАГО. Мало ли что и как там насчитают. Да и в случаи отказа выплат по ОСАГО бывают, и регресс бывает - тогда виновник платит из своего кармана. Не пугаю, а просто лучше соблюдать положенный порядок.

Марина

на осмотр пострадавшей машины езжайте обязательно, могут без вас приписать на вас иные повреждения, будете потом бегать доказывать что такого не было.

Var Dan

Здравствуйте, вызов второй стороны на осмотр - вполне нормальное явление бояться этого не стоит. Присутствие на осмотре - действительно в Ваших интересах, согласна с уважаемой Алёной. Перед осмотром посмотрите еще раз справку о ДТП, там сотрудники ГИБДД указаывают повреждения автомашин, обнаруженные при первом осмотре после ДТП. Желаю успехов.

Ри
Ритуська

"... Почему нет справки у меня? " - неизвестная ошибка является этому причиной.
"... а вдруг ГАИ остановит, как перед ними отчитываться? " - в ПДД приведен перечень документов, которые водитель обязан иметь и предъявить по требованию. Справок о ДТП в перечне нет.
"... Что будет если не поеду? " - проведут в Ваше отсутствие и впоследствии Вы будете лишены возможности обжаловать заключение данной экспертизы.
"... Заставят ли меня выплачивать остальную часть или за меня это сделает моя страховая компания? " - конечно заставят, все, что сверх 120 т. р.