Анастасия Самсонова

Чем обвязать ствол яблони чтобы не залезали муравьи? Вся яблоня в тле.

Юл
Юлия

Купите что нить наподобии этого или это самое в конце то конец :::::

Юля Шабанова

Сделать из фольги юбочку на стволе, тело муровья не может изгибаться назад и это препятствие им не преодолеть

Ирина Панченко

как раз таки муравьи и жрут тлю... потрави тлю или дай ход муравьям

Александр Четверов

Очень хорошо помогает известняк. Покрасить столб где-то 0,5м.

Елена Румянцева

Я с весны намазала клей "ловчий пояс", две яблони, которые отдельно стоят и ни с какими кустами не соприкасаются, абсолютно чистые, а на другие деревья муравьи натаскали тли по кустам, которые рядом растут, в обход клея. надо и тлю поморить и пояс сделать, чтобы новую не натаскали. Можно пленкой обернуть см 40, а поверх пленки намазать чего-нибудь типа солидола, а ловчий клей прямо на кору можно мазать.

Юля Хан

Применяю вату из старого матраса

Юрий Бабкин

покрасить белой хлоркой столб но не весь одну четверть даже меньше

Наталья Шостко

Вы уже ответили на свой вопрос: потравите тлю и муравьи сами уйдут с яблони. Муравьи "доят" тлю, выделяющую медвяный сок, при этом они активно защищают свои пастбища и очень больно кусаются.

Толибек Эшонкулов

ловчий пояс из тонкого укрывного материала сложенного вдоль пополам и привязанного к стволу дерева в виде юбочки с напуском ...вредители будут ползти по стволу вверх и запутываться в укрывном. . такой пояс рекомендуется периодически снимать, удалять и сжигать запутывшихся в нё м вредителей

Муродхон Латифи

Ловчие пояса продаются в магазине, полосы с клеем, получается 4 шт на средней толщины деревья, стоит это порядка 80 руб. Еще есть клей от мышей, с ним можно сделать такой же ловчий пояс, полиэтиленовую полосу обвязать вокруг дерева и намазать клеем. Правда, клей такой неудобный в работе, тянучий, готовые пояса лучше. На них мигом всякая фигня липнет. Хотя если уже на дереве тля и муравьи, они-то никуда не денутся (((((

Серега

В прошлом году мазала от воров металлические ворота по верху солидолом. Позднее увидела, что на солидол прилипло много всяких мушек. Думаю и ловчие пояса можно делать с солидолом.

Ирина Клочкова

Дёгтем обмазать или хотя бы масло растительное налить..

Анатолий Колчин

А я нмазала стволы клеем для мышей. а тлю надо травить

Лена Холодкова

Избавиться от тех и других.