Be
Beliz

Почему после разгрома немецкой армми, её земли не перешли к СССР?

Сергей Крутяков

А как же Калининградская (Кёненсберг в прошлом) область?

Seydgy Петрикеев

тогда вместо освободительной, Отечественная война превратилась бы в захватническую.

Al
Aleksandr

Это уже давно не принято )))))

И потом -- и шведы нас бивали, и англичане, и немцы, и японцы.. . Но Россия оставалась. И даже если бы Наполеон победил, Россия не вошла бы в состав Франции. Просто царь подписал бы нужные Наполеону международные договоры, и все.

Л*
Лена *******

Хм.. . а Калининград?
Впринципе, это не было и нужно.

Dato Vilja

http://ru.wikipedia.org/wiki/Восточная_Пруссия

После 1945 года

Основная статья: Калининградская область
http://ru.wikipedia.org/wiki/Калининградская_область

Основная статья: Клайпедский край
http://ru.wikipedia.org/wiki/Клайпедский_край

По решению Потсдамской конференции Пруссия была ликвидирована как государственное образование. Восточная Пруссия была разделена между Советским Союзом и Польшей. Советскому Союзу отошла одна треть Восточной Пруссии вместе со столицей Кёнигсбергом (который был переименован в Калининград) , организационно включённая в состав РСФСР как Калининградская область. С распадом СССР эта область стала полуэксклавной территорией Российской Федерации. Небольшая часть, включавшая часть Куршской косы и город Клайпеда (бывший город Мемель, нем. Memel, Клайпедский край) , была возвращена Литве. Клайпедский край, сразу после его занятия советскими войсками, передавался в распоряжение администрации Литовской ССР, так как захват его в 1939 году нацистской Германией считался незаконным.

Все населенные пункты, и многие географические объекты (реки, заливы Балтийского моря) бывшей Восточной Пруссии были переименованы, сменив немецкие названия на русские (ещё раньше, в 1938 году, все местные прусские названия по приказу Гитлера были переименованы на немецкие).

Ваня Сова

Перешли, в частности - восточная Германия.

Сэйлар Мун

Союзники бы не позволили.

На
Наталья

Германия была поделена между 4 странами победительцами

Сергей Коханович

Основная причина в том, что на немецких землях жили люди. Как бы Вы управляли людьми, менталитет которых далеко не советский. Немцев выселели не только из Кенигсберга (современного Калининграда) , но из Польши и Чехословакии.
И дальше, а кто бы жил на этих землях. Как Вы себе представляете восстановление исторических памятников в Калинграде? Нужно сохранять немецкие надписи на памятниках и могилах. Не зная, не понимая языка - это сделать трудно. Нельзя присединить ЗЕМЛЮ, не присоединив НАРОД.

Сергей

Потому как часть немецких земель уже были под союзниками....