Ксюнька

Можно ли не платить налоги во время кредита?

Собираюсь брать квартиру в ипотеку и слышал такую вещь что 1 раз в жизни можно сделать чтоб с тебя не высчитывали налоги на работе, на то время пока ты не выплатишь кредит. Вот хотел по подробнее узнать об этой услуге. Это распространяется на 1 человека или на семью (муж жена)

Markiza Angelov

Налоговый вычет при покупке квартиры. Имущественный налоговый вычет.

Основным финансовым преимуществом при приобретении жилья с помощью ипотеки, является возможность получить налоговый вычет. Покупка квартиры или дома по ипотеке влечет за собой значительные и регулярные расходы по погашению кредита и процентов по нему. Поэтому государство предусмотрело налоговые льготы для граждан, приобретающих жилье.

Согласно Налоговому Кодексу, заемщик ипотечного кредита имеет право на имущественный налоговый вычет (единожды) в сумме, израсходованной на строительство либо покупку квартиры (дома) на территории РФ. Вычет предоставляется при условии, что гражданин имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. При этом налоговый вычет включает сумму, потраченную на покупку (строительство) , и сумму процентов по ипотечному кредиту.

При строительстве или покупке жилого дома в налоговый вычет могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома, в том числе недостроенного;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке; расходы на подключение к сетям или создание автономных источников электро - ,водо-, газоснабжения и канализации.

При покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться:

приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
приобретение отделочных материалов;
работы, связанные с отделкой квартиры.

Максимальный размер налогового вычета при покупке квартиры

До 2008 года максимальный размер налогового вычета при покупке квартиры для граждан РФ составлял 1 миллион рублей. По целевым кредитам и ипотечным займам, используемым на покупку недвижимости, налоговый вычет предоставлялся без каких-либо ограничений. При этом сумма налога, подлежащая возврату, как ранее, так и сейчас, составляет 13% от совокупной суммы всех налоговых вычетов (в том числе и по заработной плате) .

Начиная с 2009 года, максимальный размер налогового вычета для российских граждан при покупке квартиры увеличился до 2 миллионов рублей. В эту сумму не входят проценты по ипотечному кредиту, которые заемщик обязан перечислять банку по условиям составленных имущественных договоров. Этот максимальный размер налоговых жилищных вычетов сохраняется согласно российскому законодательству и в 2012 году.
Какие документы понадобятся для оформления налогового вычета

Для того чтобы оформить имущественный налоговый вычет, нужно предоставить в налоговую инспекцию следующие документы и их копии:

свидетельство о собственности или другие документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь;
договор купли-продажи;
акт приема-передачи квартиры (отметим, что акт приема-передачи квартиры, как правило, остается в банке.

Потребуется и справка 2-НДФЛ для подтверждения факта уплаты налогов с заработной платы. Конечно, оформлять налоговый вычет имеет смысл только тем заемщикам, у которых значительная часть зарплаты (или вся зарплата) выплачивается официально, а не в конверте.

Налоговый инспектор проверяет соответствие копий оригиналам и забирает копии вместе с налоговой декларацией за истекший год и заявлением.

Можно обойтись и без заполнения декларации, если вы решили получать налоговый вычет по месту работы. Сначала нужно получить подтверждение права на льготы в налоговой инспекции (ее сотрудники обязаны выдать соответствующую справку в течение 30 дней) , а затем отдать в бухгалтерию работодателя, чтобы с вас не удерживали подоходный налог в сумме до 260 тыс. руб.

При оформлении имущественного вычета с процентов по ипотеке инспектор потребует, прежде всего кредитный договор, в котором должно быть сказано, что кредит выдан именно на приобретение квартиры. Стоит отметить, что в случае перекредитования заемщик теряет право на налоговый вычет с суммы уплаченных процентов, ведь кредит выдан с целью погашения предыдущего кредита, а не для приобретения жилья.