Ruslan Pashaev

что круче гротекс или бурлеск?

Гротеск (фр. grotesque, буквально — причудливый; комичный; итал. grottesco — причудливый, итал. grotta — грот, пещера [1]) — вид художественной о́бразности, комически или трагикомически обобщающий и заостряющий жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры, гиперболы и алогизма.

Бурле́ск (фр. burlesque, от итал. burla — шутка) — вид комической поэзии, сформировавшийся в Эпоху Возрождения. Комизм бурлеска строится на том, что серьёзное содержание выражается несоответствующими ему образами и стилистическими средствами, а «возвышенные герои» классической античной либо классицистической (реже — средневековой) литературы оказываются как бы «переодетыми» в шутовское чуждое им одеяние.

Александр Холодилин

Что круче - это уж дело личного вкуса, а я тогда дополню: есть ещё БУФФОНАДА - комическое представление, а также его литературная основа, построенная в характерной для площадного театра условной, утрированно-комической манере актёрской игры. (Буффонада часто используется клоунами в цирке. ) А ещё есть ГИНЬОЛЬ - пьесы и сценические приёмы "страшилок", чёрного юмора, когда так страшно, что даже.. . смешно. :))

Ив
Иван

шутовство - круче!