Александер Шевцов

зачем открывать порт у роутера

Назаров Махмадраджаб

Чтобы открыть внешний доступ к серверному подключению (сокету) на какой-либо машине, находящейся во внутренней сети. Если тебе это не нужно - не открывай.

Ильнара Насырова

чтобы на компе программа работала, использующая этот порт

Ан
Анна

допустим, чтобы торрент-клиент нормально работал за роутером. или ftp-сервер. или онлайн-игры

Александр

Это не нужно делать, т. к. поставит под угрозу безопасность компа.