Антон Сокол

Как проходит операция по удалению желчных камней?!

Я напугана интернет историями, с летальным исходом. В Викпедии тоже об этом сказано... О летальных исходах, или инфекции.. Как все обстоит?! Страшно

Вл
Владимир

Эндоскопическим путем. Ничего страшного.

Юля Юсупова

Бывают и смертельные исходы, обычно у людей с множественной сопутствующей патологией, нагноением и при позднем обращении. При плановых вмешательствах всё обыденно - помылись, оделись, обработали поле, наркоз, разрез, гемостаз. Выделили проток и сосуды. Зажим, перевязали, прошили. Удалили пузырь. Швы на ложе, на брюшину и подкожу с кожей. асептическая повязка. При камнях в протоках - интраоперационный рентген-контроль.

Антоха

В ночь перед операцией либо 3 литра фортранса, либо клизма. Лучше фортранс. Мужчинам брют брюхо и грудь. Утро - в ниглиже на каталку. Операционная. Укол в вену. Через два часа глаза в кучу в реанимации и добрый голос медсестры - либо ссышь сам либо катетр вставим. Лучше уж сам. Ещё через два часа в палате. Часа через три - хочется в туалет по маленькому. На звонок приходит добрый врач и сестра. И задушевно тебе сообщают, что операция лапроскопическая, поэтому здесь вам не тут и иди сам. Потихоньку ползёшь в туалет. Нормально. Из бока торчит трубка на конце у неё пакет. Всякая фигня из неё выливается. Через пару дней её уберут. Ещё дня через 3-4 снимают швы и пинком под зад в сторону дома.
Первые полгода-год жОсткая диета. Ну и 3-4 небольших шрама на память.
Мой случай.