Катя Катенька

скажите что мне обязательно кушать чтобы восстановить цикл?

Дмитрий Мартынов

Нужно сбалансированное питание. В интернете встречаются программы, по которым можно рассчитать суточную калорийность пищи и сколько углеводов, белков и жиров нужно съедать при вашем росте, возрасте и активности.
Частенько гинекологи прописывают при таких проблемах витамины А и Е. Это жирорастворимые витамины, они содержатся во всех молочных продуктах. Имейте ввиду, в обезжиренных молочных продуктах витамины А и Е содержится меньше, и они хуже усваиваются. Витамин А есть в моркови, но ее нужно есть с маслом или сметаной - именно потому, что для усвоения этого витамина организму требуется жир.
Нужно есть белок - мясо, рыбу, особенно рыбу морскую, жирных сортов - рыбий жир также богат витаминами А и Е. Катастрофическая нехватка белка особенно в подростковом возрасте у женщин также вызывает нарушения цикла. Ну и овощи с фруктами никто не отменял...