Михаил Земсков

подскажите, замерзла или вымокла за зиму туя, ветки все желтые, отойдет или нет смысла ждать ?

Екатерина Афиногенова

В конце вегетации многие хвойные (особенно туя) меняют окраску - при взгляде на них создаётся впечатление погибшего дерева. Потемнение или побурение хвои является защитной реакцией на похолодание и приспособлением к зиме.
Растения подкармливают только в период активной вегетации; перед зимой подкармливать нельзя - осенью рост побегов прекращается и происходит их вызревание и подготовка к зиме, а подкормка, наоборот, стимулирует рост растения (в результате молодые невызревшие побеги погибнут в мороз) .
Молодые хвойные лучше укрыть на зиму защитным каркасом.