Юлия Скрыпник

почему рубль привязан к доллару а не к золоту?

Lemand

Это типичная их многоходовка.

Александр Князев

Ни к какому доллару он НЕ привязан, иначе у вас небыло бы такой ужасающей инфляции.

Руслан Ибляминов

1. Рубль не привязан к доллару.
2. Нафига его привязывать к золоту? Хотите чтобы экономика страны зависела от настроения индусских баб? Ну-ну.

Юлия Кашина

потому что золото подкреплено в основном только желанием человека размножаться, а доллар реальным производством

Сергей Васильев

Потому, что "золотой" рубль, да и любая "золотая" валюта - это МИФ.. .
На советских казначейских и банковских билетах со времен НЭПа писалось, что они ОБЕСПЕЧЕНЫ золотом и прочими драгоценными металлами. Но никто не писал в каком именно соотношении и никто не мог обменять эти купюры на золото и прочие ценные металлы.. .
А собственно золотые монеты выпускались в России только в два периода.. . После денежной реформы Витте в начале 20 века, и в небольшом количестве в период НЭПа.. .
И использовались населением, в основном, для накопления средств.. . А не в качестве платежной единицы....

Анна Броскина

Так легче грабить.

Ольга Синица

Поинтересуйтесь, сколько золота имеется в России. Вряд ли его хватит, чтоб обеспечить рубль.

"пиратка" Тихонова

Золото давно перестало быть валютой...

Егор Заводнов

Дядюшка Сэм не разрешает. Каддафи пытался сделать золотой динар в Африке и что получилось.

Слава Вмф!!!

к золоту не "привязана" ни одна валюта. и мы не особенные.