Тимур Таланцев

что за дерево расскажите об этом дереве

Та
Татьяна

Адениум тучный. Другие названия: Адениум толстый, Роза пустыни
Adenium obesum
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Адениум_туч...
http://adeniumcenter.ru/dir/
http://adeniummania.ru/publ/6-1-0-12
http://greenplace.com.ua/adeniumy/adeniu...
http://justthetravel.com/the-mysterious-...

P.S. Да не растет ОН в Австралии. Это Йеменские растения, а в частности острова Сокотра. В Судане еще встречаются.

Ва
Валерия

бутылочное дерево. При этом названии сразу же возникает перед глазами дерево в форме гигантских размеров бутылки.

Это впечатление верно, ибо ствол бутылочного дерева действительно имеет форму пузатой бутылки. В высоту дерево может достигать 15 метров. Что касается диаметра такого дерево, то он может составлять три метра.

Дерево растёт в Восточной Австралии и очень любимо местным населением. Когда наступают периоды засухи, листья дерева идут на корм скоту. А вот ствол бутылочного дерева – это источник питьевой воды! Кроме этого в верхней части ствола в специальных полостях происходит скопление очень сладкого сока. Это настоящий нектар! В дело идёт всё растение целиком. Так, семена бутылочного дерева поджаривают или же едят в сыром виде. Корни молодых деревьев очень сочные и употребляются в пищу в качестве корнеплодов.

Стоит отметить, что поговорка: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда», срабатывает и здесь. Так, чтобы добыть вкусные орешки дерева (семена) приходится изрядно поработать. Дело в том, что семена находятся в стручках, кожура которых толстая. Вдобавок к этому каждое семечко сверху имеет щетину. Именно из-за этой щетины, своеобразного хитона, дерево и получило название – брахихитон. Сбор семян проводят только в перчатках, так как щетина вызывает кожный зуд.

Семена созревают в стручках, длина которых достигает 10 сантиметров. Стручки очень эффектно смотрятся на дереве благодаря фиолетовому оттенку. Именно из этих стручков в форме лодочек и достают семена, которые снаружи покрыты волосками ярко-жёлтого цвета.

Листья бутылочного дерева сочные тёмно-зелёного цвета. Что касается их формы, то на одном и том же дереве у листьев она может быть разная. Всё дело в возрасте листвы. Так вы можете увидеть как простые листья овальной формы соседствуют с листьями, у которых от трёх до пяти лопастей. Это возможно у довольно старых деревьев.

Цветы бутылочного дерева по форме напоминают колокольчики. Они небольшие: диаметр каждого колокольчика около 1,5 см. Цветы собраны в соцветия и потому производят незабываемое впечатление. Колокольчики могут быть разного цвета: зеленоватые, кремовые или белые. Внутри колокольчики сплошь покрыты крапинками разных оттенков.

Кристина

Леня, как ты загорел хорошо! Не узнать.Будь осторожен с солнышком, надень панамку.

Это бутылочное дерево. Растет оно в Австралии. В "бутылке" налита вода и сок.
В Австралии вообще очень много интересных диковинок. Кенгуру, коала тоже родом из Австралии.

Ел
Елена

адениум

Светлана

бутылочное дерево

Зи
Зинфира

Адениум. Пустынная роза. У меня на подоконнике уже 4 вида растут. Буду другие сорта заказывать и выращивать. Красота!!!

Анастасия

Введите в гугле бутылочное дерево и смотри все что вам надо о нем.