Русланчег Минажетдинов

в чем отличие декрета от директивы?

Алексей Никитин

Директива - тип законодательного акта Европейского союза. Она обязывает государство-член в указанный срок принять меры, направленные на достижение определенных в ней целей

Декрет - правовой акт, постановление органа власти или должностного лица. В Древнем Риме декретом назывались акты коллегиального органа власти, в частности сената. Во многих странах декрет — правовой акт, равносильный закону, который издаёт глава государства или правительство без подтверждения парламентом.