Елена Косилова

берут ли подоходный налог с подарка

Олеся Ткаченко

Что за подарок?

По идее -это доход, но сможет ли наологовая доказать это

Мария Кулагина

Любые подарки, призы и выигрыши, полученные физическим лицом, являются его доходом (п. 1 ст. 210 НК РФ) .

Однако не всегда с их стоимости нужно платить НДФЛ. Этим налогом не облагаются подарки стоимостью в пределах 4 000 руб. за календарный год, полученные от организаций или индивидуальных предпринимателей (п. 28 ст. 217 НК РФ) .
Если в течение года физ. лицо получило несколько подарков, необходимо просуммировать их стоимость и исчислить НДФЛ только с суммы превышения лимита Называется не подоходным налогом, а налогом на доходы физических лиц.

Если речь идет о дарении недвижимости, то с 1.01.2006 года, налог на дарение между близким родственниками отменен

Андрей Матвеев

Не очень понятно, КТО дарит и КОМУ, а также ЧТО именно?
Если речь о подарках, полученных физ. лицом от организаций или ИП, то Маргарита Грейс объяснила все четко и правильно.
Но если речь о дарении между физ. лицами, то ситуация тоже понятна и гораздо приятней для одаряемого.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ (если читать норму правильно, т. е. ТАК, как разъясняют Минфин и ФНС в своих официальных письмах ), НЕ подлежат обложению налогом на доходы физ. лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
Т. е. всякие "мелочи" (типа денежных сумм в неограниченных количествах, ювелирные изделия Фаберже с камушками любых каратов, скульптуры Родена и картины Тициана) можно дарить БЕЗ налогообложения независимо от степени родства (и при его отсутствии тоже) .
Дарение между членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами) освобождается от налогообложения ВСЕГДА независимо от вида имущества.
И ТОЛЬКО дарение недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев между лицами НЕ поименованными выше, облагается налогом по ставке 13%.
Так что - Удачно одариться.
И да не оскудеет рука дарящего!