Михаил

Можно ли научится рисовать тому, кто ни разу не рисовал и сколько времени займет?

Хочу научится, но.. Криво даже прямые линии выходят, не говоря про окружности. Сколько времени уйдет на то, чтобы начать неплохо рисовать карандашем?

Ма
Марина

Умение рисовать - заложено в каждом. Ни в коем случае нельзя себе говорить, что ты не сможешь хорошо рисовать. Но хорошо рисовать - это трудоемкая работа. К тому же все зависит от человека. Кому то дается легче, кому то труднее. Достаточно лишь практиковаться. Советую купить недорогие учебные журналы по рисованию. В них даются начальные навыки рисования.
Главное - терпение. Желаю вам удачи 🙂

Николай Шемчук

Можно.

От пяти лет при условии что заниматься этим делом еженедельно - хотя бы раз в неделю выполнять полностью законченный рисунок.. .

Для начала надо начинать с мелких мультипликационных фигурок вроде Микки Маусов или Чебурашек.. . как правило - несколько раскрашенных штук на одном альбомном листе.. . вместе с мультипликационными фигурками хорошо идёт техника - изображения самолётов, автомобилей, кораблей.. .

Заведите альбом и рисуйте. Эскизы и пробные рисунки выполняйте на отдельных листах бумаги.

Лаура Сариева

я лично никогда не умела рисовать людей-только животных, до сих пор получается криво. ты можешь научиться, не обязательно смотреть видеоуроки, ведь ты должен изображать на листе свои чувства! можешь начать с срисовывания, но заниматься лутьше гдето пару раз в неделю, чтобы не перегреться!

Nastena

Бетти Эдвардс - " Откройте в себе художника". Скачай эту книжку и прочти эту книжку, с ней успех неизбежен.

Вова Виноградов

8 часов в день, и вы Бог в любом деле.. . это, что касается прямоты линий, а чтобы эти линии в нужном месте делать - важно знать теорию, шарик можно научиться рисовать на совершенном уровне за месяц, а анатомию в перспективе - годы уже

Наталья Королева

В каждом деле, которое вы до этого никогда не делали первое время могут возникать серьёзные трудности, но желание в сочетании с упорством и трудолюбием обязательно приведут к успеху: ) В любом деле - главное начать и не отчаиваться если не сразу всё хорошо получается. Рисуйте то, что можете рисовать. Начните с простого, лучше всего на мой взгляд не срисовывать картинки, а рисовать предметы которые вас окружают в реале. И не просто абы как нарисовать, а постараться максимально верно изобразить. Или поставить себе какую-то конкретную цель - например, нарисовать свою кошку так чтобы было похоже. Рано или поздно количество переходит в качество, причём скачкообразно. Со временем вы научитесь понимать что вы уже усвоили, а что еще нет и будете видеть какие делать следующие шаги для достижения результата. Если начнёт более менее хорошо получаться, можно пойти на курсы, там научат основам художественных техник. Своими глазами видела множество примеров как за несколько лет люди с нуля доходят до уровня профи. Что же касается того, сколько нужно времени - тут для каждого индивидуально, кто-то быстрее схватывает, кто-то медленнее. Но если постоянно чем-то заниматься прогресс обязательно будет - факт.