Кодиршо Рахматшо

Вопрос о картине Пертрова-Водкина "Купание красного коня"

Мы тут спорили, но ответа так и не нашли ответ. Известно, что у Третьяковской галереи несколько корпусов. Самые известные - на Лаврушенском переулке и на Крымском Валу. В последнем - выставка искусства 20 века. Так вот вопрос - была ли картина "Купание красного коня" когда либо в корпусе на Лаврушенском? Знающие люди, ответьте! Может кто знает историю этой картины!?

Сергей Емельянов

Статья… Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) Лаврушинский пер. , 12

Отрывок, доказывающий, что картина там была ….

«…В апреле 1995 года для посетителей открылась обновленная экспозиция классического русского искусства в Лаврушинском переулке. Ленинградский коллекционер Мира Константиновна Басевич в 1961 году подарила галерее замечательные работы А. Н. Бенуа, П. В. Кузнецова, К. С. Петрова-Водкина, Н. К. Рериха, М. С. Сарьяна. В их числе была картина «Купание красного коня» (1912).»

В этих статьях подробно об истории картины… .

По следу "Красного коня". Хроника создания картины

Купание красного коня

Купание красного коня (Кузьма Петров-Водкин)

Петров- Водкин живопись. Petrov-Vodki.td