Людмила Климанова

почему огурцы при консервировании сначала белеют а потом бах

Николай Глазунов

плохо вымыта банка.
некачественное сырье.
малоопытность.
не та соль.

Андрей Савченко

Бывает, что сорт огурцов такой. Это которые с белыми иголочками, те только на салаты. Слышали такие разговоры. У нас тоже как-то все повзлетали.

Вадим Лукьянов

30 лет солю и мариную огурцы, еще ни одна банка не взорвалась.
Если огурцы готовятся без уксуса, то их нельзя сразу закатывать, надо подождать 3 дня, пока просолятся и только тогда укупоривать.
А в маринованные нужно класть уксуса достаточное количество, особенно если нет погреба и хранить будете дома.
Короче, используйте проверенные рецепты.

Я тут в интернете вычитала рецепт, на 3 литровую банку советуют положить 1 ложку 6% уксуса, Вот потом и БАХ случается.

Сергей Митришкин

у нас никогда не взрываются, нужно больше выдерживать когда первый раз заливаете кипятком примерно 30 мин. должны стоять

Евгений Донец

молочная кислота

Al
Alexey

фиговые огурцы

Алекс@ндр )

тепличные напичканы селитрой