Юлия Бобрышева
Юлия Бобрышева

Ребят. нужна ваша помощь.



Не могу написать реферат уже весь интернет перелазил нету.
Тема: Роман И. А. Гончарова "Обломов" как социально-психологический и филосовский роман.

Елена Андреева
Елена Андреева

Главный вопрос романа – философский: в чём смысл и содержание человеческой жизни.
Гончаров показал три типа жизненной философии, поэтому для романа характерен объективизм – явление, когда писатель не высказывает прямо своей позиции в произведении. Он показывает несколько точек зрения, а выбирать между ними должен сам читатель.
Автор рассматривает личность в контексте эпохи, выявляет влияние на формирование человека всего, что его окружает. Гончаров сказал об интересе не к личности как таковой, но к «истории души человеческой» , т. е. личность он понимает не как нечто неизменное. Для автора человек интересен в динамике его духовного развития, ибо душа и характер человека формируются всю жизнь в постоянной борьбе: с одной стороны, согласно его собственным желаниям и убеждениям, с другой – обществом и эпохой.
Образ Обломова воистину глубок и объёмен именно потому, что автор исследует и психологию своего героя и рассматривает его как социальное явление.
Психологизм романа заключён в раскрытии внутреннего мира героев. Для раскрытия характера героев Гончаров использует самые разнообразные приёмы.
Гончаров использует различные способы «самораскрытия» героя: исповедь Обломова, письмо, самохарактеристика, программные выступления героя по вопросам общественным, литературным, идеологическим, диалоги с другими героями, глубоко и тонко душа Ильи Ильича раскрывается в любви.
Современный критик И. Золотусский пишет: «Гончаров – самый спокойный из гениев русской литературы. Гений в России – натура мятущаяся, однако проза Гончарова походит на Волгу в её срединном течении, ровное зеркало воды, уходящее к горизонту.
Гончаров не оспаривает ни церкви, ни власти. Его идеал – норма. Гончаров подарил нам роман «Обломов» . Всё в этом произведении – взвешенность и равновесие, которых так не хватает в жизни. Обломов – это воплощение эволюции, которая, в отличие от революции, не ломает человека, не ломает истории, а предоставляет им право развиваться свободно».

Похожие вопросы
нужна ваша помощь, ребят
Ребят, нужна ваша помощь))
ребят опять нужна ваша помощь
Ребят, нужна ваша помощь)
Ребят! Нужна ваша помощь.
Ребят, нужна ваша помощь.
ребят нужна ваша помощь!
Ребят нужна ваша помощь ;))
Нужно помощь ребят !
Ребят нужна ваша помощь))