Иван Михайлович

Если увеличивается минимальная зарплата, то зарплата, которая выше минимальной, тоже вырастет (учитель, Украина)?

Аня Юрченко

Нет, не увеличиться, но:
1. если зарплата, к примеру, зависит от разряда, а первый разряд от МРОТ, то тогда увеличится;
2. по идее увеличится з/п всего населения общая (у той части населения, у которой была зарплата меньше нового МРОТ) ,
это приведет к увеличению покупательской способности населения, что приведет к большему спросу, а спрос подхлестнет предложение, работодателям будет больше работы, работников будет требоваться больше, спрос на рабочую силу возрастет - возрастет з/п;
3. а может быть так: работодатель уменьшит з/п сотрудников получающих з/п больше МРОТ, чтобы компенсировать расходы на повышение з/п людей получающих меньше нового МРОТ.

Есть множество других вариантов ответов на этот вопрос.

Мария Чиркова

Да нет, не должна вырасти. Вы же получаете больше минимальной оплаты труда? Так с чего же вашей зарплате расти...