Ее Е

Почему нет оригиналов Библии?

Говорят,что Библия самая древнее письменная памятка.Моисей начал писать где-то в 1500 году до н.э.Но ведь самый древний манускрипт Библии датован II веком до н.э,а основная часть II веком н. э.В это время письменность была уже очень распространена.Почему Бог не позаботился о сохраненни оригинал своего слова?

Диана

Вы не правы. Именно благодаря тому, что до нашего времени сохранились древние свитки, Бог позаботился, чтобы позже они были восстановлены и соединены в одну книгу. ДЛЯ создания Библии ранние христиане одними из первых стали пользоваться не свитками, а кодексом, или книгой.

Лилия

ДЬЯВОЛ, С ПОМОЩЬЮ СВОИХ ВЕРНЫХ СЛУГ - ПОПОВ, УНИЧТОЖИЛ ОРИГИНАЛ! Так легче обманывать людей и ЗАТАЩИТЬ ИХ В АД! Не одним же туда идти - ВМЕСТЕ ВЕСЕЛЕЙ!

Сюлейман

Да все есть.. . Погугли.. . Просто не хочется свое время тратить на людей, которые задавая вопросы не интересуются ответами.. . В запрос можно ввести "Кумранские рукописи" или "свитки Мёртвого моря"...

Ольга

Оригинал истлел, так как записан был на материалах, подверженных тлению, порче (пергамент, телячья кожа. папирус). Но до нас дошли копии с практически неизмененным текстом. Бог позаботился о том, чтобы до нас дошло Его слово пусть не в виде оригинала, но в виде множества практически одинаковых копий, которые мы можем сравнить. Разночтения в этих копиях минимальны в основном касаются орфографии. Они не влияют на общее понимание слова Божьего.

Жа
Жанна

Какие вы глупые неужели вы думаете что Господь не удосужится донести до верных своих чад истинное учение свое? Только атеисты так рассуждают им надо доказательство чего либо НО самого христианина отличает от вас волков именно вера в слова божьи а не доказательства. Про вас Господь сказал: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения и оно не дастца ему.
Потому граждане атеисты и сектанты не ищите доказательств ибо вы их не получите никогда.

Аня

У меня нет даже оригинала Азбуки.

Николай

Есть, они находятся в музее, можешь посмотреть, если есть желание.

Ska

Были уничтожины осталисб копии

Юл
Юлия

Потому что каждый раз считали, многократно переписывая библию, что новый вариант гораздо более правильнее предыдущего)

Наталья

Возможно просто потому, что их нет. Понадёргали отрывки всяких сказок, перевели неправильно, каждый век редактировали, и получили набор бессвязных глав. Ну, может 0,01% оттуда что-то стоит, как книжка по психологии.

Ал
Александр

Потому что когда в Европе свирепствовала инквизиция все мировые библиотеки дружно сгорели, при этом до этого кто-то снял копии с этих манускриптов. Ну тогда люди были не грамотными при написании копии слегка искозили смысл написания. Поэтом-то в настоящее время у нас вся история в том числи и библия это копии.

Atosik

Библия это сборник еврейских сказочников.
Безграмотный Моисей ну ни как не мог что либо написать.

Ел
Елена

Ты что, правду хочешь узнать! там же все не под современный мир написано, библия обязательно редактируется под современность!

к сожалению коментов нет!
обращение к Виктору (читай ниже)
по поводу прогугли.. . а тебе так взяли в нет и оригинал выложили! наивный такой.. . а ты на греческом языке читать могешь?