Smokli Roland

Нужна помощь химиков. Химиков-гитаристов - ещё лучше. Смотрите внутри

Играю на таком инструменте как гитара, и как и все гитаристы, нуждаюсь в частой замене струн. По сути, они приходят в негодность из-за грязи и окисления. И вот возник такой вопрос - можно ли провести какую-либо химическую реакцию, чтобы восстановить медь? Состав струн: стальная сердцевина и обмотка из фосфорной бронзы (80/20)

Вишенка Ник

ничего с медью не делается. микронная пленка окисла - ерунда. Причина совсем в другом - пространство между витками забивается грязью с рук. Посмотри на старую струну под хорошей лупой или микроскопом - там грязи столько же, сколько обмотки.

Выход - мыть руки каждый раз перед игрой, струна прослужит раза в два дольше. (Даже чистые - ты смываешь чешуйки кожи) .

Можно пытаться очистить струны - но это все мертвому припарки

Митрофанова Анна

Как химик считаю, что нет, юзай нейлон.

Оксана Пишонина

Была подобная ситуация, медные струны заменил на струны от электрогитары.