Марина Шуршалина

Чем отличаются режисер от оператора?

Михаил Коршунов

Режиссер в кресле сидит, а оператор снимает все на камеру как помню

Anastasia Bambola

Оператор технический и творческий исполнитель замыслов режиссера. В сущности они одно целое, на время съемок.

Денис Лагуткин

режиссер это мозг фильма и его идея, оператор - художник который снимает замысел на пленку Есть великкие операторы, в прямом смысле художники - надо уметь поставить освещение, выбрать место для съемки, поставить актера в нужный ракурс и все такое Если у актера есть каккие то недостатки вво внешности умелый оператор снимет так что об этих недостатках никто никогда не узнает
как то так

Кореянка

На английской режиссер это director, а "direct" значит направлять. Режиссер это начальник, который говорил кому что делать.