Женя Максимчук

Формула удельной теплоты испарения

Распишите формулу удельной теплоты испарения со всеми обозначениями. Заранее благодарен 🙂

Masud Barati

Уде́льная теплота́ испаре́ния — количество теплоты, которое необходимо сообщить 1 кг вещества, чтобы перевести его из жидкого состояния в газообразное при постоянной температуре. Удельная теплота испарения измеряется в Дж/кг.

Удельная теплота испарения воды зависит от температуры, при которой испаряется вода. Эта зависимость определяется следующей эмпирической формулой:

Lи = (25 - 0,024tп) *105, (2.16)

где 25·105 Дж/кг - удельная теплота испарения при температуре поверхности воды, равной 0°С; tп - температура поверхности испаряющейся воды.

http://traditio-ru.org/wiki/Удельная_теплота_испарения