Koroleva Svitlana

Что сделать посоветуете?

Человеку-сове очень трудно вставать рано утром. И человек пропускает утренние службы. Не надо советовать ложиться раньше, так как сове трудно заснуть. Что сделать посоветуете? Не хватает силы воли вставать рано утром.

Андрей ©, засыпаю стоя на службе

Геогрий Смиян, причастие только на утренней литургии

Кысь-PREмудрый, да, проблема, если изо дня в день человек-сова не может найти силы воли, и это продолжается чуть ли не неделю подряд.

мастер пономарь, глупый ответ не удостаивается комментариев

Жанна Ситникова

Смиряйся и укоряй себя. Посоветуйся с опытным духовником или хотя бы с приходским священником.

Саша Антонов

не ложитесь спать вообще - бороться со сном проще, чем утром вставать.
после службы сами свалитесь спать - даже, глядишь, так самым жаворонком станете

Ирина Алмазова

Я думал на хорошие дела, а тут вместо зарядки, по церкви ползать, спи спокойно, не стану я тебя будить.

Сергей Девяткин

Пардон, а работаете вы или учитесь видимо постоянно с обеда и к тому же там у вас можно спать????

Нурланltnurik

Есть вечерние службы; есть Ваше постоянное стремление к ...и оно не менее важно присутствия или отсутствия на службе.

Игорь Крылов

вот же проблемы у людей, мне бы ваши проблемы

Юл
Юлия

Нужно создать контрольную точку биологических часов. Для этого пару раз надо заставить встать себя в нужную рань и сделать зарядку с хорошей нагрузкой, потом организм сам будет просыпаться в это время.

Михаил Бурханов

Если живёте в относительно крупном населённом пункте, или недалеко от Вас есть монастырь, попробуйте найти храм где служат позднюю Литургию. К 10 часам прийти если и подвиг то не большой.

Вечером никак не получается выкроить время для сна? Не пораньше лечь, а поспать, хотя бы полчасика и потом бодрствовать до времени своего обычного отхода ко сну. Тут хитрость в том, что час сна до 12 ночи, заменяет 2 часа сна после 12 (по крайней мере так утверждается) .