Андрей Постников

В чем разница? И не помешает ли мне это?

Хочу научиться игрыть на клавишных, но могу купить себе только синтезатор Casio LK280, там 61 клавиша фортепианного типа, а на полноценном пианино 86-88.
Вот я и волнуюсь, не отразится ли это на моем обучении и дальнейшей игре

( и вообще объясните в чем же разница и на что это влияет)?

Елена Тимошина

троли вообще играть неспособны

Светлана Дрогалина

У синтезатора клавиши уже и меньше. После синтезатора выученное произведение не сыграешь на обычном фортепиано.
То есть пальцы приучаются механически играть на синтезаторе, а потом перейти на обычное фа-но уже трудновато.