Евгений Зарубин

когда выкапывать тюльпаны чтобы подготовить их к посадке осенью

Николай Кадушкин

Выкапывают луковицы тюльпанов в момент пожелтения надземной части, не дожидаясь полного засыхания. Иначе гнездо рассыплется, и часть урожая луковиц может остаться в земле.
В средней полосе выкопка тюльпанов обычно проводится в конце июня-середине июля.

Выкопанные гнезда луковиц тюльпанов выбирают из земли и укладывают в реечные ящики на просушку, которая должна происходить на открытом воздухе в тени в течение 1-3 суток.
Перед помещением луковиц на хранение их обрабатывают раствором фундазола (0,2%). Тогда перед высадкой тюльпанов протравливание луковиц уже не проводят.

В первый месяц после выкопки луковицы тюльпанов для продолжения успешного развития зачатков будущего цветка должны содержаться при температуре около 22 градусов, при влажности воздуха не более 70% и интенсивном проветривании. Затем температуру постепенно снижают до 15-17 градусов, а интенсивность проветривания уменьшают.
Помещение для хранения луковиц должно быть темным, без источника дневного света.

Светлана Sova Соловей

когда листики полностью засохнут. Кстати, выкапывать не обязательно каждый год. Перезимовавший тюльпан становится крупнее и количество цветков больше.