Марина Ефремова

А гаубица может прямой наводкой по танку шмальнуть или не может?))

Евгений Григорьев

А почему бы и нет, если с 10 метров.

ОК
Олег Коробов

Может! если почитать воспоминания артиллеристов Великой Отечественной - так иногда делали. Но так как прицел у гаубицы другого типа (для навесной стрельбы) - то прицеливали прямо через ствол (а потом досылался снаряд- и выстрел...) . Т. е. стрельба из гаубиц по танкам- это совсем в крайнем случае. К тому же имея ствол короче чем у противотанковой пушки- у гаубиц соответственно меньше скорость снаряда и меньше пробивная способность

Григорий Костин

и по танкам, и по вертолетом прямой наводкой стреляли. и через прицел, и через ствол наводили. не желательно ближе 200 метров, так как разлет осколков 200.
булка хлеба из гаубицы жигуль сносит, а болванка в 62 кг без всяких взрывателей прошибет броню танка

Галина Зубенко

Может, у них, кажется, у всех от 0 градусов.

Яна Федорович

В войну и зенитки стреляли, и очень успешно...

Надежда Мусаева

В ВОВ так и делали, противотанковая пушка не каждый танк возьмет, а из гаубицы жахнул - танк на запчасти.

Да на счет скорости снаряда - да меньше, но когда снаряд весит 25 кг (как мешок цемента) пробивная мощь не играет роли, он отбивает детали:
попал в башню - башня целиком отлетела
попал в лобовой лист - лист целиком прибило к кармавому размазав все что было на его пути.

Роман Анисимов

Может-почему нет. Но она не обладает достаточной "Шустростью",что бы использовать эту её способность против танка.

Т*
Татьяна ***

Хотя правилами стрельбы это не предусмотрено но во время войны гаубицы выводили на прямую наводку в том числе и против танков, как впрочем и зенитки, и Катюши. Дело в том что заряды гаубиц не такие мощные как у пушек, адаптированы для получения оптимальных навесных траектории и не предназначены для стрельбы прямой наводкой. Да и скорость снаряда у гаубиц значительно меньше, поэтому они малопригодны для борьбы с танками. Эффективность борьбы заключается в мощном фугасном действии крупнокалиберных снарядов и кумулятивных снарядов, от кинетических боеприпасов пользы нет.

P.S. Прицеливание через ствол красивая легенда, во первых снаряд особенно гаубичный не летает далеко по прямой линии, кроме того прицеливание по подвижной цели так невозможно, кроме случаев когда танк ровно и прямо идет на орудие. На гаубицах устанавливается панорама которая позволяет вести огонь прямой наводкой.