Алексей Юдин

При валютных расчетах с субподрядчиком возникла разница курсов и задолженность перед исполнителем.

Заказчик - строительная компания, Исполнитель - компания, специализирующаяся на лифтах. Ориентировочная стоимость оборудования и работ по сметам Заказчика - 4318 тыс. руб. На момент заключения договора (25.07.2010) общая стоимость оборудования - 106966 евро, а монтаж и пуско-наладка в рублях - 253729 руб. Из произведенных расчетов ясно, что условный курс евро = 38.00, реальный же на тот момент составлял 39.53 руб. По итогам сотрудничества Исполнитель предъявил Заказчику задолженность на сумму около 6 тыс. евро.
Как поступать в такой ситуации?

Счет на 106966 евро (лифт) + 253729 руб (монтаж и пуск) .
Курс нигде в договоре не оформлен. Оговорено, что все платежи и взаиморасчеты производятся в рублях по курсу ЦБ РФ на дату перечисления. Оплата общей стоимости оборудования: 60% (64179 евро) - авансовый платеж в течении 3 дней со дня подписания договора, 20% (21393 евро) - в течение 3 дней с даты согласования проектной документации на лифт, 20% (21393 евро) - в течение 3 дней после получения письменного уведомления от подрядчика о готовности оборудования к отправке.
Удорожания работ не предусмотрено.

Ориентировочная стоимость составлена сметчиками нашего предпрития.

Елена Гладких

То что у вас возникло - в налоговом учете называется суммовые разницы. Для учета суммовых разниц дата договора и курс на дату договора не важны. Важны оплата по договору и дата оприходования (реализации) ТМЦ. Если курс евро не прописан в договоре, то при расчетах используете курс ЦБ. Стоимость оборудования и сумма суммовых разниц будет зависить от того как вы делали им оплату (100% аванс, частично или после поступления лифтов и работ) . Из того что вы написали трудно понять что это за сумма 6 тыщ. евро. Есть подозрение что оборудование вы им оплатили, а вот пусконаладочные еще нет и они именно это от вас и хотят.
Щас прочла ваши дополнения, получается что вы им оплатили за лифты 100% авансом до момента поступления, поэтому общая стоимость оборудования должна состоять из 3-х сумм = (64179 евро * на курс на день оплаты) + (21393 * на курс на день оплаты) + 21393 * на курс на день оплаты) .
Почитайте письма Минфина от 6 марта 2012 г. № 03-07-09/20, от 17 февраля 2012 г. № 03-07-11/50, от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13

Илья Горинов

Не понятно, счет у вас на 106966 евро, а платили и приходовали в каком порядке, в какие даты и по какому курсу?

Татьяна Якименко

1.уточните сумму по договору - она вся в евро или частично?
2. Курс расчетов часто оговорен в договоре, посмотрите
3. Важны даты оплаты и даты выполнения работ
4. К чему прицепить ориентировочную стоимость - вообще не ясно, важно, что в итоге указали в договоре
Скорее это не разница, возникшая в результате изменения курсов, это какая то общая доплата по договору, может удорожание работ,

Веталий

Могут быть двеошибки
1) или платили не по тому курсу, который указан в договоре;
2) Если в тоговоре указан курс ЦБ на дату перечисления, значит платили не по курсу ЦБ. То есть могли счет оплачивать по сегодняшнегму курсу, но отправили платеж поздно, когда банковский день уже закончился, соответственно платеж пройдет завтра, а завтра кур уже будет другой.
И не путайте это с курсовой разницей - это явная ошибка бухгалтера. я бы за такую невнимательность своего подчиненного наказала.
Проводите сверку! поднимайте договор, поднимайте платежки, уточняйте даты, когда был произведен платеж, сверяйте курсы валют. Короче ТРУДИТЕСЬ! любые оплаты, доплаты ТОЛЬКО после проведения тщательной сверки с контрагентом!

Напишите, даты когда производились платежи и сумму в рублях каждого платежного поручения.

Пеечислите все платежные поручения по данному договору и дату и сумму акта выполненных работ

так же нужно проверить при проведении сверки, по какому курсу еще считал контрагент.. может ошибка и не у вас а у них. . вобщем ответ категорический! СВЕРКА!