Михаил Гладков

Духовный поиск героев шукшина подскожите эпиграф к сочинению. . .

Печенина Елена

Нам бы про душу не забыть… Нам бы немножко добрее быть… Мы один раз, так уж случилось, живем на земле. . Но так и будьте повнимательнее друг к другу, подобрее…
В. М. Шукшин.

Писатель, романист и драматург, режиссер… , удивительный, неповторимый артист, умеющий в самой обыденной интонации сказать такую пронзительную, такую необходимую правду о простом человеке, что миллионы сердец… замирали в едином порыве.. . И в том-то и дело, что все вроде бы разносторонние его дарования были объединены одним стремлением, одним порывом – познать душу человека…
Петр Проскурин.

В искусстве уютно быть свободною булкой французской,
Но так не накормишь ни вдов, ни калек, ни сирот.
Шукшин был горбушкой
С калиною красной вприкуску, черняшкою той, без которой немыслим народ.
Е. Евтушенко.

Мария Черных

С появлением первых рассказов Шукшина в литературу вошло понятие «шукшинский герой» . В пояснении говорили о «человеке в кирзовых сапогах»» , то есть о жителе сельской глубинки, а также о «чудиках» с их разными странностями, описываемыми Шукшиным. Он добрый, бескорыстный, но его доброту не замечают. Герой пытается сделать что-нибудь хорошее для людей, но все оборачивается против него. в чудаке, дурачке «правда времени» обнажается в большей степени, чем в поступках мыслящего и умного» героя.